法律服务
两车相撞致乘客高位截瘫,法院判决自担20%责任,法官提醒—— 从事劳务受伤应根据过错担责
来源:重庆法治报 | 时间:2023-03-13 | 编辑:唐怡 | 阅读:11619

       安全带就是生命带,坐车系安全带已经成为大家的共识,但总有人心存侥幸,以为事故不会发生在自己身上。那么,乘车时不系安全带,一旦发生事故乘客是否需要承担责任呢?近日,丰都县法院一审审结一起因乘客未系安全带而引发的交通事故纠纷案件,判决乘客自担20%的责任。当事人不服提起上诉,近日,市三中法院依法驳回上诉,维持原判。

  案情:

  乘客未系安全带

  两车相撞致其高位截瘫

  徐某与李某共同受雇于丰都县某副食门市部,从事装卸货、送货等工作。徐某主要负责驾驶面包车,李某则负责搬运货物。2021年5月18日,徐某驾驶某副食门市部的一辆小型面包车与李某一起运送副食品,李某坐副驶位置,未系安全带。当面包车行驶到一施工路段时,徐某判断失误,操作不当,驾车越过道路中心线后,与陈某驾驶的一辆小型普通客车迎面相撞,导致货物受损和李某受伤。该事故经丰都县公安局交通巡逻警察大队现场勘查,其结论为:徐某负此次事故全部责任;陈某、李某在此次事故中无过错。

  事故发生后,李某被送往丰都县江北医院住院治疗,被诊断为颈脊髓损伤,高位截瘫。经鉴定,李某四肢瘫痪(肌力3级以下)属一级残疾。某副食门市部支付了住院治疗费用4万余元,后因医疗费、伤残赔偿金、误工费、护理费等费用无法协商一致,李某将丰都县某副食门市部、徐某等诉至法院,请求各方共同赔偿其遭受的全部损失。

  判决:

  某副食门市部承担80%责任

  原告自行承担20%责任

  法院审理后认为,本案中,李某受丰都县某副食门市部的雇请从事业务员工作,并在提供劳务过程中发生车祸不慎受伤,丰都县某副食门市部作为雇主,其未尽到应尽的管理责任,应当依法赔偿李某受伤后的各项损失。因李某在乘车过程中未系安全带,未尽到安全注意义务,自身也存在一定的过错,应承担与其过错程度相应的责任。结合本案的实际情况,酌定丰都县某副食门市部承担80%的责任,李某自行承担20%的责任。

  李某不服提起上诉。市三中法院经审理认为,根据《道路交通安全法》第五十一条规定,机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带。李某在乘车过程中未系安全带,未尽到安全注意义务,自身存在一定的过错,结合本案的实际情况,一审法院酌定由丰都县某副食门市部承担80%的责任,李某自行承担20%的责任,符合法律规定,并无不当,遂作出驳回上诉,维持原判的判决。

  法官说法:

  从事劳务受伤

  应根据双方过错承担责任

  根据《民法典》第一千一百九十二条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,李某在工作过程中受伤,理应由雇主承担侵权责任,但李某在车辆行驶过程中未系安全带也是造成自身受伤的原因之一,所以判决李某自行承担20%的责任并无不当。

  法官提醒,不论是机动车的驾驶员还是乘坐人员,也不论乘坐人员坐前排还是后排,只要上车都必须要系安全带。一旦发生交通事故,罚款、扣分等处罚是小事,如果因此损害自己的身体健康就得不偿失了。请大家切记:安全带就是生命带。

来源:重庆法治报

Copyright© 2020-2022 CQSFXH.ORG.CN 重庆市法学会 版权所有

地址:重庆市渝北区芙蓉路3号 电话:023-88196826

警徽渝公网安备50011202500163号 渝ICP备2020012348号-2

通知公告
关于征集第十九届“西部法治论坛”论文的通知
2024-05-01
中国法学会2024年度部级法学研究课题申报公告
2024-04-03
关于征集第十三届京津沪渝法治论坛论文的通知
2024-04-02
诚邀您3月30日见证西南政法大学比较刑事法学研究院成立
2024-03-26
重庆市法学会第四期法学研究立项课题名单
2023-12-29
关于评选表彰建议推荐对象公示的公告
2023-12-07
重庆市“最美法学法律工作者”人选公示
2023-11-14
2023年度重庆市见义勇为先进个人(群体)评选活动正式启动
2023-11-07
中国法学会法治研究所博士后科研工作站招收博士后研究人员公告
2023-10-29
重庆市法学会关于印发《重庆市法学会研究会管理办法》的通知
2023-09-26
关于开展重庆市法学会第四期法学研究课题申报工作的通知
2023-09-21
重庆市法学会环境资源法学研究会2023年学术年会主题征文活动通知
2023-08-28
入围重庆市“优秀法学法律工作者”名单公示
2023-08-01
2023年“百名法学家百场报告会”法治宣讲活动指导意见
2023-07-27
关于征集第十二届京津沪渝法治论坛论文的通知
2023-06-28
关于征集第十九届“西部法治论坛”论文的通知
2024-05-01
中国法学会2024年度部级法学研究课题申报公告
2024-04-03
关于征集第十三届京津沪渝法治论坛论文的通知
2024-04-02
诚邀您3月30日见证西南政法大学比较刑事法学研究院成立
2024-03-26
重庆市法学会第四期法学研究立项课题名单
2023-12-29
关于评选表彰建议推荐对象公示的公告
2023-12-07
重庆市“最美法学法律工作者”人选公示
2023-11-14
2023年度重庆市见义勇为先进个人(群体)评选活动正式启动
2023-11-07
中国法学会法治研究所博士后科研工作站招收博士后研究人员公告
2023-10-29
重庆市法学会关于印发《重庆市法学会研究会管理办法》的通知
2023-09-26
关于开展重庆市法学会第四期法学研究课题申报工作的通知
2023-09-21
重庆市法学会环境资源法学研究会2023年学术年会主题征文活动通知
2023-08-28
入围重庆市“优秀法学法律工作者”名单公示
2023-08-01
2023年“百名法学家百场报告会”法治宣讲活动指导意见
2023-07-27
关于征集第十二届京津沪渝法治论坛论文的通知
2023-06-28
法律服务
两车相撞致乘客高位截瘫,法院判决自担20%责任,法官提醒—— 从事劳务受伤应根据过错担责
2023-03-13 来源:重庆法治报
编辑: 唐怡 阅读量: 11619

       安全带就是生命带,坐车系安全带已经成为大家的共识,但总有人心存侥幸,以为事故不会发生在自己身上。那么,乘车时不系安全带,一旦发生事故乘客是否需要承担责任呢?近日,丰都县法院一审审结一起因乘客未系安全带而引发的交通事故纠纷案件,判决乘客自担20%的责任。当事人不服提起上诉,近日,市三中法院依法驳回上诉,维持原判。

  案情:

  乘客未系安全带

  两车相撞致其高位截瘫

  徐某与李某共同受雇于丰都县某副食门市部,从事装卸货、送货等工作。徐某主要负责驾驶面包车,李某则负责搬运货物。2021年5月18日,徐某驾驶某副食门市部的一辆小型面包车与李某一起运送副食品,李某坐副驶位置,未系安全带。当面包车行驶到一施工路段时,徐某判断失误,操作不当,驾车越过道路中心线后,与陈某驾驶的一辆小型普通客车迎面相撞,导致货物受损和李某受伤。该事故经丰都县公安局交通巡逻警察大队现场勘查,其结论为:徐某负此次事故全部责任;陈某、李某在此次事故中无过错。

  事故发生后,李某被送往丰都县江北医院住院治疗,被诊断为颈脊髓损伤,高位截瘫。经鉴定,李某四肢瘫痪(肌力3级以下)属一级残疾。某副食门市部支付了住院治疗费用4万余元,后因医疗费、伤残赔偿金、误工费、护理费等费用无法协商一致,李某将丰都县某副食门市部、徐某等诉至法院,请求各方共同赔偿其遭受的全部损失。

  判决:

  某副食门市部承担80%责任

  原告自行承担20%责任

  法院审理后认为,本案中,李某受丰都县某副食门市部的雇请从事业务员工作,并在提供劳务过程中发生车祸不慎受伤,丰都县某副食门市部作为雇主,其未尽到应尽的管理责任,应当依法赔偿李某受伤后的各项损失。因李某在乘车过程中未系安全带,未尽到安全注意义务,自身也存在一定的过错,应承担与其过错程度相应的责任。结合本案的实际情况,酌定丰都县某副食门市部承担80%的责任,李某自行承担20%的责任。

  李某不服提起上诉。市三中法院经审理认为,根据《道路交通安全法》第五十一条规定,机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带。李某在乘车过程中未系安全带,未尽到安全注意义务,自身存在一定的过错,结合本案的实际情况,一审法院酌定由丰都县某副食门市部承担80%的责任,李某自行承担20%的责任,符合法律规定,并无不当,遂作出驳回上诉,维持原判的判决。

  法官说法:

  从事劳务受伤

  应根据双方过错承担责任

  根据《民法典》第一千一百九十二条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,李某在工作过程中受伤,理应由雇主承担侵权责任,但李某在车辆行驶过程中未系安全带也是造成自身受伤的原因之一,所以判决李某自行承担20%的责任并无不当。

  法官提醒,不论是机动车的驾驶员还是乘坐人员,也不论乘坐人员坐前排还是后排,只要上车都必须要系安全带。一旦发生交通事故,罚款、扣分等处罚是小事,如果因此损害自己的身体健康就得不偿失了。请大家切记:安全带就是生命带。

来源:重庆法治报

Copyright© 2020-2022 CQSFXH.ORG.CN 重庆市法学会 版权所有

地址:重庆市渝北区芙蓉路3号 电话:023-88196826

警徽渝公网安备50011202500163号 渝ICP备2020012348号